AGENDA

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • YouTube Social  Icon

OCTOBRE 2020

....................................

10- "De la ligne B du RER ..au bout du monde", 20h30


JUIN 2020

....................................

13 - Limeil-Brévannes (94) , "Caillou", médiathèque, 10h, 11h

AVRIL 2020

....................................

1 - Limeil-Brévannes (94) , "La Danse de la Hyène", médiathèque, 15h

15 - Stains (93) "Puce-toi de là !", Festival Histoires communes (93),  médiathèque Louis Aragon, 14h 

25 - Vincennes (94), la danse de la Hyène, médiathèque, 16h30

26 - Epinay-sous-Sénart, "Hindbad & Les Babouches de 7 Lieues", médiathèque

29 - Villepinte (93) - "Caillou", Centre Culturel Joseph Kessel, 10h

29 - Villepinte (93) - "Biviou Raconte", Centre Culturel Joseph Kessel, 14h30

MARS 2020

....................................

7 - Levallois Peret (92),  Le voyage de M’Toto lunettes » , médiathèque, 9h30 et 10h30

7- Asnières sur Seine (92), Puce toi de là, médiathèque, 16h

14 - Blanc-Mesnil (93), "Manteau de Pluie, Souliers de fer", Ludo-Médiathèque Jean Jaurès, 16h

25 - Neuilly Sur Marne (77) - "Puce-toi de là", médiathèque, 15h

FEVRIER 2020

....................................

5 - Gonfreville-l'Orcher (76) , "Caillou", Médiathèque, 10h15, 11H

JANVIER  2020

....................................


18 - Lagny-sur-Marne (77), "Biviou" à 18h30, "Si ta gueule est de travers, n'accuse pas le miroir", 20h30, médiathèque
25 - Suresnes (92), "Hindbad et le Porteur d'eau", médiathèque, 18h30

29 - Limeil-Brévannes (94) , "Biviou Raconte", médiathèque, 15h

DEC 2019

....................................

6 - Viry Chatillon (91), "Conte du froid et de la neige", Ecole Maternelle  Notre Dame, 9h30
7 - Ormesson Sur Marne (94), "Biviou Raconte", Médiathèque, 15h

8 - Paris (75) , "Sur les traces de noël",  Philharmonie de Paris, 15h
11 - Paris (75) , "Contes en musique" avec Zéki Ayad Colash, Séance Hors les Murs pour la Philharmonie de Paris, 15h5 -

12 -Orsay (91), "Manteau de plumes et souliers de fer, Ecole primaire, 10h, 14h

13 - Fontainebleau "Sylvie Mombo conte comme elle respire", bibliothèque, 19h

14 - Combs la ville (77), "Biviou Raconte", Média-ludothèque "La Coupole", 15h

15 - Janville sur Juine (91), "Biviou Raconte", salle communale, 15h

16 - Tournan en Brie (77), "M'Toto lunettes"

17 -Tournan en Brie (77) "Sur les traces de noël"

19 -Tournan en Brie (77) "Sur les traces de noël"

20 - St Maur des Fossés (94) "Sur les traces de noël", école maternelle la Pie

NOV 2019

...................................

9 - Chartres (28), Salon des Auteurs, Festival du Légendaire

10 - Chartres (28), Guerrier d'Ebène - Festival du Légendaire, 15h30
12 - Nanteuil le Haudouin Maison du Temps libre - Rue des Pavillons / Guerrier d'Ebène, avec Axel Lecourt , 20h
13 - Ribecourt-Dreslincourt, Médiathèque Roland Florian/ Ritournelles et Cie , 11h
13  - Ribecourt-Dreslincourt, Médiathèque Roland Florian / Ritournelles et Cie 17h
15 - Beauvais, Centre pénitentiaire Sylvie Mombo conte comme elle respire (solo) 14h
15 - Bury,  Salle socio culturelle place Jules Ferry  / De la ligne B ru RER...au bout du monde (+Axel Lecourt), 20h
16 - Beauvais, Saint Jean Médiathèque 50 rue des Métiers / Manteau de plumes et souliers de fer (avec Zéki Ayad Colash),  15h
16 - Agnetz, Salle du parc, 28 rue Gaston / Le Guerrier d'Ebène (avec Axel Lecourt), 20h

17 - Ansauvillers, Salle Alfred Plessier, rue Saint Léger/ Manteau de plumes et souliers de fer (solo), 16h30

21 - Palaiseau (91), Gymnase Roger Antoine, "Caillou", 9h30 & 10h30

23 - Pierrefitte (93),  "Puce-toi de là !",  Festival Histoires communes, Médiathèque Flora Tristan , 15h

30 - Vauréal (95), "Biviou Raconte, Bibliothèque des Dames Gilles, 10h30

30 - Garches (92), "Biviou Raconte", avec Axel Lecourt,  Médiathèque Jacques Gautier, 15h

OCT 2019

....................................

5 - Honfleur (14), "Biviou raconte", Auditorium de la Médiathèque Maurice Delange,  15h

10 au 17 , Béjaïa (Algérie), "Contes et décompte",  Festival International du Théâtre de Béjaïa (FITB)

19- Médiathèque Saint Michel sur Orge (91), "Biviou raconte", médiathèque, 16h

19 - Auneau (28), Manteau de Plumes, Souliers de fer - 21h

SEPTEMBRE 2019

....................................

7 - Mulhouse (68), "Biviou Raconte" Parvis de l’Espace Matisse, 15h30 et 16h30

10 - Joute de conteurs avec Henri Gougaud, Pascal Fauliot , Patrick Fischmann, Maison de la Poésie de Paris

21 - Sartrouville (95), "Biviou Raconte", 15h30

JUILLET 2019

....................................

10 - Achères (78), "La danse de la Hyène", Bibliothèque Paul Elouard, 10h30, 14h30
25 - Sartrouville (78), "Biviou raconte", Des Livres et Vous 2019, 11hh30

JUIN 2019

....................................

11 - Pont- Sainte- Maxence (60) , "Puce toi de là", Bibliothèque Reine-Philiberte, 9h15, 10h15

12-  Paris (75) Contes en musique avec Zéki Ayad Colash,  Séance Hors les Murs pour la Philharmonie de Paris, 15h 

13 - Pont- Sainte- Maxence (60) , "Puce toi de là", Bibliothèque Reine-Philiberte, 9h15, 10h15

14 - Pont- Sainte- Maxence (60) , "Puce toi de là", Bibliothèque Reine-Philiberte, 9h15, 10h15

18 - La Cité de la Musique, Paris

21 - St Maur des Fossés (94), "Sylvie Mombo conte comme elle respire", Médiathèque Germaine Tillon, 20h30

22 - Chatenay Malabry 92),  "Sylvie Mombo conte comme elle respire"  Bibliothèque Louis Aragon 16h

 

MAI 2019

....................................

15- Paris (75), La Cité de la Musique

16 - Palaiseau (91), La danse de la Hyène, Caveau Jazz 20h

17- Le Perreux (94), Biviou Raconte, Auditorium/ Conservatoire Maurice Ravel 10h30, 14h

18- Le Perreux (94), Biviou Raconte, Auditorium/ Conservatoire Maurice Ravel  16h30

25 mai - Paris (75), Sylvie Mombo raconte, fête du conseil de quartier 12ieme, 16h

AVRIL 2019

....................................

4 - Palaiseau (91), Contes et décompte, théâtre de la Passerelle

12- Paris, La Cité de la Musique

13- Emerainville (77), "Caillou!", médiathèque Emery Raphaël Cuevas, 10h30 & 11H30

15 avril, "Puce-toi de là !", à 14h à Stains, à partir de 4 ans / Festival Histoires communes (93)
16- Paris, La Cité de la Musique

28 - Paris  (75), Histoires d'Instruments, avec Patrick Pellé,  La Cité de la Musique, 15h

 

MARS 2019

....................................
 

15 - La Cité de la Musique (Hors les Murs) English stories

21 - "Une conteuse dans notre classe",  spectacle + atelier à l'école primaire Les Castors à Bièvres (91)

30- Claye - Souilly ( 77), "La Danse de la Hyène", Espace André-Malraux, 18h30

 


FEVRIER 2019

....................................

7 - "Une conteuse dans notre classe",  spectacle+atelier à l'école primaire Les Castors à Bièvres (91)

16 - Meaux (77), « Puce-toi de là ! »,  Médiathèque Chenonceau, 15h

JANVIER 2019

....................................

3 - Antony (92), "Biviou Raconte", Cinéma le Select, 10H30

10 - Bussy St George (77), Le Guerrier d'Ebène, école  Charles Perrault, 13h30

19 - Issy Les Moulineaux (92) , "Le guerrier d’ébène", Maison des Hauts d’Issy,

16h

29 - Sevran (93), "Biviou Raconte", Festival des Rêveurs Éveillés, Bibliothèque Albert-Camus 10h, 14h30

30 - Sevran (93), "Biviou Raconte", Festival des Rêveurs Éveillés, Bibliothèque Albert-Camus, 15h

 

DECEMBRE 2018
....................................

2 - Formation « voix parlée/voix rythmée », pour Au fil des Contes, MJC Cyranno à Gif sur Yvette, 10h/13h
5  - Paris (75), "Conte à la carte", forum littérature jeunesse, Centre culturel Auguste dobel , 15h

12- St Ouen l'Aumône (95), "Ritournelles & Cie", Médiathèque Stendhal, 10h30 - 11h30

12 - Lardy (91), "Sur les traces de noël", Médiathèque de Lardy, 16h30

14 - Estée Lauder France, Paris "Conférence contée"
15. - Marcouville (77), "Hindbad et les Babouches de 7 lieues", Médiathèque  10h
15 - Éragny Sur Oise (95), "Hindbad et les Babouches de 7 lieues", Bibliothèque Albert

Camus, 16h

19 - Saint Jean de Braye (45), "Hindbad et les Babouches de 7 lieues", Médiathèque, 14h

21 - Vaires-sur-Marne (77), "Biviou Raconte", école Maternelle Les Pêcheurs
22 - Marcouville (77), "Le Voyage de M'Toto Lunettes", Médiathèque  10h

NOVEMBRE 2018

....................................

9 - Louveciennes, "Biviou Raconte", Nuit du conte, Médiathèque Georges Prêtre

10 - Houilles (78), "Le Guerrier d’Ébène", Médiathèque Jules Verne, 14h30
17- Chanteloup-en-Brie (77), "La Danse de la Hyène", Salle des fêtes Van Dongen , 18h
18- Paris (75), Contes fantastiques (avec Patrick Pellé), Cité de la Musique, 15h
20- Paris (75), Visites contées (séances scolaires), Cité de la Musique, 9h30 -11h -13h30

20 - Asnières (92), spectacle conférence sur "Des mots pour guérir les maux", médiathèque Alexandre Jardin, 19h

23 - Beauvais (60), "M'Toto Lunettes", La Parentine, 10h & 11h

29 - Orsay (91), "Le Guerrier d'Ébène", École centre Orsay, 14h


OCTOBRE 2018
....................................
 

4 - Trappes (78), Formation conteur, CCAS Trappes, 9h

24 - Beauvais (60), M'Toto Lunettes, crèche la Parentine

SEPTEMBRE 2018

....................................


15 - Savigny-Sur Orge (91), Maison de quartier Grand Vaux, 11h30
15 - Paris, M°École Militaire (10 Rue du Général Camou, 75007 Paris), "The ebony tree", American Library, 15h

19 - Paris (75), Conte à la carte, La Maison Rouge
30- Paris (75), Histoires d'Instruments, (avec Zéki Ayad Colash) Cité de la Musique, 15h

JUILLET 2018

....................................

 

11 - Achères (78), Bibliothèque Paul Eluard, 10h30 et 14h30
18 - Paris, M°Bastille à 15h (10 Boulevard de la Bastille, 75012 Paris)
"Raconter l'Envol", Maison Rouge

24 - Sablé Sur Sarthe (72), Espace Henri Royer, "La Danse de la hyène", 16h

26 - Sartrouville (78), Quartier des Indes, 11h30

JUIN 2018

....................................

 

17-Villeneuve-le-Roi (94), "Graines d'histoires" 36 avenue du maréchal de Turenne 94290, 15h00 (Inauguration de l'Association PermaCultures)
22 juin _ Villemoisson-sur-Orge, "Biviou raconte", Médiathèque Andrée Chédid, 20h

20- Neuilly Sur Marne (93), "Biviou Raconte", Médiathèque Saint Exupéry, 15h
30 - Blanc Mesnil (93), "Tour de Contes", Médiathèque jeunesse, 16h


MAI 2018

....................................

4 mai - Viry Chatillon (91) MJC Viry Châtillon, 9h et 10h  séances scolaires (maternelles)
20 mai - Paris 1/ "Black Dolls" séance privée, Maison Rouge, 11h
22 mai - Paris 19 / Philharmonie Al Musiqa, scolaire
25 mai - Paris 19 / Philharmonie, Collection permanente, scolaire
26/05 Bussy St Martin (77), "le Voyage de M'Toto Lunettes" Parc culturel de Rentilly, 15h30 et 18h15
27/05  Bussy St Martin (77), "le Voyage de M'Toto Lunettes" Parc culturel de Rentilly, 14h05 et 16h05


AVRIL 2018
....................................

5 - Paris (75), Conte à la Carte, Centre d’animation René Binet, 9h30 et 14h

6 - Paris (75), Conte à la Carte, Centre social Maison Bleue (Grande salle) ,14h
6 - Palaiseau (91), De la ligne B ru RER...au bout du monde 19h 
12 - Rue Lékana (extrait), Journée Professionnelle, Boulogne-Billancourt (92), espace Landowski, 14h20
7 - Roissy en Brie (77), "Biviou raconte", médiathèque Aimé Césaire, 15h30
14 - Issy Les Moulineaux (92), "Biviou raconte", médiathèque des Chartreux, 16h

MARS 2018
....................................

 

17 - Levallois-Perret (92), "Ritournelles et Cie", Médiathèque Albert Camus, 10h et 11h
19 - Cambrigdeshire,  Isle of Ely Primary School, UK, "Kumboto the Frog", 8h45

23 - Crégy-lès-Meaux (77), "Le Guerrier d'Ebène" 20h30
28 - Ivry sur seine (94), "Biviou raconte", "La Danse de la Hyène" Médiathèque de quartier du Plateau-Monmousseau, 14h30 et 16h30

FEVRIER 2018
....................................

1 - Issoudun (36), "Le Voyage de M'toto Lunettes" (CMAS) 3 séances
3 - Ste Geneviève des Bois (91), "Le Voyage de M'toto Lunettes" en solo, 17h30
28 - Paris (75), "Carte blanche sur le thème des poupées noires", La Maison Rouge, 15h

JANVIER 2018
....................................
3 - Sevran (93), "Hindbad & les Babouches de 7 Lieues", Maison de quartier
10 - Bussy-saint-Martin (77), "La Danse de la Hyène" 16h
18 - Carte blanche, Musée de la Musique, 9h30,11 et 13h30
20 - "Fragments d'Afrique(s) (Nuit de la lecture,  Librairie Les Mille Feuilles, Bièvres 20h
23 - Montceaux-lès-Meaux (77), "Biviou raconte" en duo (salle des fêtes) 20h30
29 - Issoudun (36), "Biviou raconte"
30 - Issoudun (36), "Biviou raconte"
31 - Issoudun (36), "La Danse de la Hyène"

DÉCEMBRE 2017
....................................

2 - Beauvaisis (60), "Biviou Raconte", "Le Guerrier d'Ebène", 16h,19h,21h
10 - Villers-sur-Bonnières (60), Carte Blanche, 10h30
16 - Serris (77), Médiathèque du Val d'Europe, Sur les Trace de Noël, 20h30
27 - Brie-Comte-Robert (77), "Biviou raconte" (Médiathèque)

NOVEMBRE 2017
....................................

15 - Eragny sur Oise (95), "Biviou Raconte", 15h
18 - Sartrouville (78), "Biviou raconte" (Médiathèque), 11h
21 - Saint Michel sur Orge (91), "Le Guerrier d'Ebène", Médiathèque Marie Curie, 19h30
25 - Puteaux (92), "Sur les traces de Noël" (Médiathèque ) 16h30

OCTOBRE 2017
....................................

1 au 6 - Festival de Fresquiennes (76)
7- Chelles (77), médiathèque Jean-Pierre Vernant, 10h & 11h
7 - Montesson (78), "La Danse de la Hyène " (bibliothèque) 15h



SEPTEMBRE 2017
....................................

1 - Cergy (78), Hindbad et les Babouches de 7 lieues
27 - Croissy Sur seine (78), "Biviou raconte" (bibliothèque), 16h30

AOUT 2017
...................................

16 - Pont du Fossé (05), Festival l'Echo des Mots, "Le Voyage de M'Toto Lunettes " 10h, 11h, 17h , Festival l'Echo des Mots
17 - Pont du Fossé (05), Festival l'Echo des Mots, Balade contée, 9h30 et 14h30
18 - Pont du Fossé (05), Festival l'Echo des Mots, "Biviou raconte, 10h et 17h


JUIN 2017
....................................

6 - Paris (19ème), Cité de la Musique, scolaires
20 - Paris (19ème), Cité de la Musique, scolaires
24 - "Biviou raconte" / Apprends-moi à comprendre
29 - Plessis Robinson (92), "Ritournelles & Cie " (Maison des Arts), 9h et 10h
30 - Paris (75), Biviou raconte (crèche) AC
29 - Plessis Robinson (92), "Ritournelles & Cie " (Maison des Arts), 9h et 10h
30 - Paris (75), Biviou raconte (crèche) AC
 


MAI 2017
....................................

6 - Massy (91), Lecture à deux voix, avec Vincent Barraud, duLivret Cosi Fantute ( Opéra de Massy, Auditorium), 11h
14- Paris (19ème), Cité de la Musique, Histoire de Swing avec Alexis Kune, accordéoniste, 15h
16 - Paris (19ème), Cité de la Musique, scolaires
18 - Paris (19ème), Cité de la Musique, scolaires
28 - Paris (19ème), Cité de la Musique, scolaires

AVRIL 2017
....................................

7 - Gennevilliers (92), "Biviou raconte" (Médiathèque A. Malraux "Choco Contes") 10h
22 - Suresnes (92), "Biviou raconte" ( Médiathèque de Suresnes), 10h45
22 - Val d'Europe (77), "Biviou Raconte" Médiathèque), 20h30
26 - Auditorium Aimé Césaire, La Courneuve (93), 15h
Jules Vallès, Epinay-sur-Seine
29 - Levallois (92), "Biviou Raconte" , Médiathèque Eiffel, 15h

MARS 2017
....................................

10 - Evry-Gregy sur Yerres (77) , Biviou, rue Lekana 14h, 20H30
18 - Médiathèque de Vincennes (94), "Ritournelles & cie", 10h et 11h
22 - Bibliothèque de Porchefontaine, Versailles (78), "Biviou" 15h30
25 - Récital de Conte (Evènement privé)
29 - Médiathèque Jules Vallès, "Biviou Raconte, Epinay-sur-Seine (93), 16h
30 - Ecole Deloges, La Danse de la Hyène, Palaiseau (91), 10h - 14h

FEVRIER 2017
....................................

3 - Cité de la Musique, Paris (75) 9h30, 11h
4 - Gulliver, La Danse de la Hyène, Saint-Denis (93), 15h
15 - André Breton, " Ritournelles & cie", Aubervilliers (93), 10h30
25 - St Maurice Montcouronne (91) , "Hindbad et les Babouches de 7 Lieues", Salle alfred Lucas, 20h30

JANVIER 2017
....................................

6 - Conservatoire de Chatenay Malabry (92), Biviou + création, 9h30
21 - Issy les Moulineaux (92), "De la ligne B du RER... au bout du monde " (Médiathèque du Centre-ville - Veillée conte ), 20h
25 - Boulogne Billancourt, "Biviou Raconte" (Médiathèque Landowski)
29 - Paris, Cité de la Musique, « Histoires fantastiques », avec Axel Lecourt, 14h

DEC 2016
....................................

3 - Persépolis, Saint-Ouen (93), 14H30
8 - Ecole St Exupéry, Viry Chatillon (91),Ritournelles & Compagnie, 10h
9 - Bibliothèque de Pantin (93) , "Le Guerrier d'Ebène", 20h
10 - Médiathèque de Bagneux (92), 10h
10 - Médiathèque de Malakokff (92) 15h00
10 - Médiathèque de Meudon la Forêt (92), " Biviou Raconte", 18h
14 - Médiathèque de Cesson, "La Danse de la Hyène", Cesson(77), 16h
16 - Médiathèque d'Ivry sur scène (94), "Biviou Raconte", 10h et 14h30
17 - Médiathèque d'Ivry sur scène (94), "Biviou Raconte", 10h30
17 - Les apprentis d'Auteuil, Meudon (92), Biviou, 15h
28 - Médiathèque François Rabelais, Genevilliers (92), 15h30

 

 


NOV 2016
....................................

4 - Danse de la Hyène , Médiathèque Motordu , St Gratien (95) 19h
5- Biviou Raconte, Contes d'Automne Gilocourt, Songeons (60) 17h30
12 - Biviou Raconte, Médiathèque de Neuilly sur Seine (92) 16h
16 - Le Guerrier d'Ebène, Contes d'Automne, Brenouille (60) 16h30
18 - maison pour tous Césaria Evora, "M'Toto Lunettes", 10h
18 - Biviou Raconte, Contes d'Automne, Milly-sur-Thérain (60) 20h
20 - Biviou Raconte, Contes d'Automne, Formerie ou Songeons (60) 15h30
22 - Rue Lekana, Contes d'Automne Cauffry ou (60) 20h
23 - Biviou Raconte, Contes d'Automne, Allonne (60) 14h30
25 - Le Guerrier d'Ebène, Machemont, Contes d'Automne (60) 20h
26 - Le Guerrier d’Ébène, Contes d'Automne, Feigneux (60) 20h

OCTOBRE 2016
....................................

1 - Elsa Triolet, Biviou Raconte, le "Boeuf", L'Ile-Saint-Denis (93), 14h30, 18H30
1 - Auditorium Aimé Césaire, La Courneuve (93), 18h30
8 - Médiathèque d'Igny, "Ritournelles & Cie", 10h30
15 - Bibliotheque Stendhal, "Biviou Raconte", Sartrouville (78), 19h
21 - Médiatheque de Villemoisson, "La Danse de la Hyène", Villemoisson (91) 19h
29 - Annemasse (74) "Le Voyage de M'Toto Lunettes", (Bibliothèque Pierre Goy) 9h30 et 10h30
29 - Annemasse (74) "La Danse de la Hyène", (Bibliothèque Pierre Goy ) 15h

SEPT 2016
....................................

17 - Le Vésinet (78) "Biviou Raconte", bibliotheque Jeunesse
21 - Villepinte (93) " M'Toto Lunettes" , médiathèque de Villepinte 10h
24 - St Germain en Laye (78) , "Biviou Raconte", Bibliothèque

JUIN 2016
....................................

24 - St Maure des Fossés (94), "La Danse de la Hyène" (Médiathèque Germaine Tillion), 20h30
11- Chatenay Malabry (92), Biviou, Bibliotheque Aragon, 14h
8 - Meaux (77),"Biviou raconte" (Mediathèque Chenonceau)
2 - Nemours (77), Journée pro "Biviou Raconte" (Salle des fêtes)



MAI 2016
....................................

13 mai -Bouffémont (95), "Biviou", Festival Adam et Rêve,
11 mai - "Le Voyage de M'Toto Lunettes", "La Danse de la Hyène" (Festival des Arts du Récit )
9 au 21 mai - (Festival des Arts du Récit en Isère)

 


AVRIL 2016
....................................


2 - Arcueil (94) , "Contes pour tout-Petits " (Mediatheque, 10h)
10 - Paris (75) , "Le Guerrier d'Ebène (Cité de la Musique)
14 - Viry Chatillon,"Biviou raconte" (Les Erables, 14h)


MARS 2016
....................................

9 - Noisy Le Sec (93) , "Biviou Raconte" (Mediatheque, 15h)
10 - Villebon Sur Yvette (91), "Rue Lekana" (Mjc Boby Lapointe)
16 - Noisy Le Sec (93), "Biviou Raconte" (Annexe du Londeau, 15h)
17 - Viry Chatillon, "La Danse de la Hyène (Les Erables, 14h)
18 - Paris (75), Contes à la carte (Cité de la Musique, 9h30, 11h, 13h30)
18 - Viry Chatillon (91) ,"Biviou raconte" (Mediathèque de l'Espace Culturel Condorcet , festival du Conte, 20h)
21 - Palaiseau (91), Contes en crèche (Le Village, 9h45 et 10h30)

FEVRIER 2016
....................................

3 - Romainville (93), "Biviou Raconte" (Médiatheque Romain Rolland, 15h)
10 - Antony (92), "Biviou Raconte" (Mediatheque anne Fontaine, 15h)
17 - Palaiseau (91), M'Toto ( Morère,15h)
19 - Noisy Le Sec (93), "De la ligne B du RER au bout du monde" (Annexe du Londeau, 10 rue Jean Jaurès, 19h30)

JANV 2016
....................................

20 - Pithiviers (28), "La Danse de la Hyène" (Mediathèque Denis Poisson, 16h)
26 - Paris (75)," Rue Lekana" (Café culturel des 3 Arts, 20h30)
29 - Nanterre (92) "Biviou raconte" (Médiathèque, 17h)
30 - Paris (75), "Biviou Raconte" (Bibliothèque Crimée, 18h)

DEC 2015
....................................


2 - Rosny Sous Bois (93), africolor
4 - Vaulx en Velin (69), "Hindbad et les Babouches de 7 Lieues" (bibliothèque G.Perec, 19h30)
5 - Villejuif (94), "Biviou raconte" (Bibliothèque Pasteur, 15h)
9 - Cormières (95),"Sur les Traces de Noël" (Théatre, 15h)
12 - Noyon (60),"Sur les Traces de Noël" (Médiatheque, 16h)
13 - Serres Castet (64), "Hindbad et les Babouches de 7 Lieues" (Bibliothèque)
15 - Linas (91), "Ritournelles & Co" (RAM, 10h)
16 - Verrières (91), "Biviou raconte" (Médiathèque Malraux, 17h)
17 - Orsay (91), "Le Guerrier d'ébène" (College Fleming)
19 - Mainvilliers, "Hindbad et les Babouches de 7 Lieues" (Bibliothèque), 14h
19 - Morangis (91), "Biviou Raconte", (Salle des fêtes, 17h30)
23- Bievres (91), Hindbad, (Amicale Laïque)
23 - Villejuif (94), "La Danse de la Hyène", (Maison des Parents, 15h30)

NOV 2015
....................................

4 - Morsang Sur Orge (91), "Biviou Raconte" ( Festival de Conte, Les Salons du Chateau, 10h, 15h)
6 - Persan (95), carte blanche (Médiathèque Boris Vian, 20h)
7 - Houilles (78), La Danse de la Hyène (La graineterie, 16h)
14 - Sceaux (92), "Biviou Raconte" (Bibliothèque, 16h)
18 - Gagny (93), "Biviou Raconte" (Bibliothèque, 15h)
21 - Domont (95), "Biviou Raconte" (Festival de Conte en Val d'Oise, Bibliothèque)

OCT 2015
....................................

3 - Pontault Combault (77),"Biviou raconte" (Médiathèque F. Miterrand, 15h)

SEPT 2015
....................................

26 - Vitry-Sur-Scène (94), (Festival Vitry mômes ,Centre culturel , 14h30)

Août 2015
....................................

15 - Pantin (94), (Péniche Antipode mail Charles De Gaulle, 17h)

JUIN 2015
....................................

6 - Magnanville (78), carte blanche (Rendez-vous Conte), 16h30
16 - Plessis Robinson (92), "Le Guerrier d'Ebène" (Cinéma Gérard Philippe, 19h)
12 - Paris (75) Musée de la Cité de la Villette
17 - Paris (75) Musée de la Cité de la Villette
24 - Paris (75) Musée de la Cité de la Villette

MAI 2015
....................................

20 - Paris (75), Musée de la Cité de la Villette
28 - Palaiseau (91),"Le Voyage de M'Toto Lunette", (Ecole Morère, 14h)
29 - Massy (91), "Hindbad et les Babouches de 7 Lieues" (Espace Liberté)
30 - Tiercé (49), "La Danse de la Hyène " (Festival Rendez-vous au jardin)

AVRIL 2015
....................................

1 - Paris (75) Musée de la Cité de la Villette
8 - Arcueil (92), "Biviou raconte" (Médiathèque L. Frébault, 15h)
17- Paris (75) Musée de la Cité de la Villette

MARS 2015
....................................

21 - Compiègne (60), "Hindbad et les Babouches de 7 lieues" (Médiathèque)
15 au 20 - Luanda, Angola "La Danse de la Hyène" et autres contes (Alliance française)
28 - Villiers-sur-Marne (94), "Le Voyage de M'Toto Lunettes " (Médiathèque, 10h30)


FEVRIER 2015
....................................

8 - Clamart (92), "Le Guerrier d'Ebène" (Cinéma, 11h)

JANVIER 2015
....................................

11 - Paris 16ème (75), "Le Guerrier d'Ebène" (Musée Dapper, 15h)
14 - Antony (92), "Le Guerrier d'Ebène" (ciné-gûter au Sélect), 14h
18 - Paris 16ème (75), "Le Guerrier d'Ebène" (Musée Dapper, 15h)
25 - Paris 16ème (75), "Le Guerrier d'Ebène" (Musée Dapper, 15h)

DÉCEMBRE 2014
....................................

3 - Rosny-sous-Bois (93), "Biviou raconte " (Médiathèque, 14h et 16h)
7 - Paris 16ème (75), "La Danse de Hyène " (Musée Dapper, 15h)
10 - Merignac (33), "Sur les Traces de Noël" (Auditorium, 15h)
12 - Montesson (78), "Le Guerrier d'Ebène" (école Pergaud, 10 et 11h)
13 - Choisy-le-roi (94), "Le Voyage de M'toto Lunettes" (Médiathèque, 10h30)
13 - Rosny-sous-Bois (93), Festival africolor , "Rue Lékana" (Médiathèque, 20h30)
14 - Paris 16ème (75), "La Danse de Hyène " (Musée Dapper, 15h)
17 - Pithiviers (45), Sur les traces de Noël" (Médiathèque, 16h)
19 - Pontoise (95), "Hindbad..." (Médiathèque, -horaire à confirmer)
20 - Vitry sur seine (94) "Ritournelles et Cie" (Médiathèque, 10h30 et 11h15)
21 - Paris 16ème (75), "La Danse de Hyène " (Musée Dapper, 15h)
23 - Périgueux (24), "Hindbad et les babouches de 7 lieues" en duo, (Centre culturel, 14h)

NOVEMBRE 2014
....................................

8 - Palaiseau (91), "Hindbad..." - version duo (Librairie La fontaine aux livres, 16h)
21 - Palaiseau (91), "Hindbad..." - version solo (Maison de retraite La Pie Voleuse, 15h)
22 - Dourdan (91), "Sur les Traces de Noël " (Centre culturel, 16h)
29 - Fresnes (94), "Rue Lékana" (Festival Théâtre en appartement, 19h)

 

 

JUILLET 2014
....................................

5 - PARIS (7ème), Librairie Congo , "Le Guerrier d’Ébène"

JUIN 2014
....................................

11 - Kremlin-Bicêtre (94), La Danse de la Hyène
28 - Clamart (92) Le Voyage de M'Toto Lunettes
 

MAI 2014
....................................

24 - Vincennes (94), Biviou raconte

MARS 2014
....................................

15 - Bruyères le Chatel (91), La Danse de la Hyène


FÉVRIER 2014
.............................................................................................................................

5- Conflans Sainte Honorine (78) La Danse de la Hyène

 

JANVIER 2014
.............................................................................................................................


11 - Arcueil (94), Ritournelles et Cie